Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.02.2021

ОТЧЁТ

о результатах деятельности администрации

Россошенского сельского поселения  за 2020 год

                                                                                Уважаемые депутаты, жители сельского поселения и приглашенные!

       Разрешите представить вашему вниманию отчет за отчетный 2020 год работы администрации сельского поселения, обозначить проблемные вопросы и пути их решения. Сегодняшний уровень социально-экономического развития поселения -   это итог совместной деятельности, основная цель которой неизменна - повышение уровня благосостояния населения.

    Главными задачами в работе администрации сельского поселения является исполнение полномочий в соответствии со 131  Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения, и другими правовыми актами. Сельской Думой и администрацией проводится работа по разработке и принятию нормативно-правовой базы местного самоуправления. Это, прежде всего исполнение бюджета, обеспечение мер пожарной безопасности, создание условий для организации досуга нашего населения, а также благоустройство и ряд других вопросов.

       Общая площадь поселения составляет 174,4 кв.км., в том числе: площадь земель населенных пунктов 13,23 кв.км., занятые землями лесного фонда 5,07 кв.км., занятых сельхозугодиями 156,1 кв.км. В состав поселения входит 13 населенных пунктов. В 12 населенных пунктах зарегистрировано 1914человек, из них: постоянно зарегистрированных – 1904чел.; временно зарегистрированных – 10 чел. Численность трудоспособного населения 1074 человека,  пенсионеров – 433 человека, детей дошкольного возраста 100 человек, школьников и студентов 219 человек.

       Состав жителей сельского поселения многонационален. На территории сельского поселения проживает более 7 национальностей. Межнациональной розни нет. Как и в прошлые годы демографическая ситуация на территории поселения характеризуется превышением смертности над рождаемостью, за 2020 год по имеющимся данным родилось 10  человек, умерло 36 человек. На воинском учёте состоит 533 человека, из них: призывников – 85 человек, солдат сержантов – 446 человек, офицеров –2 человека. Призваны в ряды Российской армии - трое. Служат по контракту - трое.

        В дневных образовательных учреждениях, расположенных на территории сельского поселения обучается 98 человек. Количество многодетных семей на 1 января 2021 года составляет 27 семей, в этих семьях проживает 102 ребенка.

      На территории поселения расположены: 5 продовольственных магазинов, обеспечивающие население продуктами питания и товарами повседневного спроса; 3 сельских Дома культуры; 3 сельских библиотеки; 3 ФАПа, 1 почтовое отделение, одна средняя образовательная школа, 3 детских сада, 12 КФХ. Личным подсобным хозяйством занимается 670 семей.

    Администрация поселения - это именно тот орган местного самоуправления, который решает самые насущные и повседневные проблемы своих жителей. Решение проблем каждого жителя поселения – это повседневна работа каждого депутата Россошенского сельского Совета, депутатов районного Совета, каждодневный труд работников аппарата администрации. В 2020 году проводились заседания сельского Совета народных депутатов, на которых было принято 32 решения.  Депутаты проявляли активную жизненную позицию в решении многих вопросов, всегда по мере возможности откликались на просьбы администрации и граждан поселения.

     На 01 января 2021 года в администрацию сельского поселения поступило и рассмотрено 387 различной корреспонденций. В различные инстанции оправлено исходящей  корреспонденции 406 писем, на запрашиваемую информацию, принято – 37 писем. За истекший год выдано 616 различных справок из похозяйственных и домовых книг,  80 характеристик с места жительства,  совершенно 80 нотариальных действий. 

   В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период разработано и принято 50 постановлений разного направления: 119 распоряжений по основной деятельности и личному составу; присвоения адресов, внесение изменений и дополнений в муниципальные программы, приведение нормативных правовых актов муниципального образования в соответствие с действующим законодательством. Рассмотрено 22 обращения граждан, в том числе 6 письменных и 16 устных. В основном вопросы были связаны с благоустройством, нарушение правил содержания домашних животных, по уличному освещению и т.п.  По всем обращениям даны исчерпывающие ответы и подробные разъяснения. По некоторым сделаны переадресации в различные инстанции, для рассмотрения поставленных в обращении вопросов в пределах их компетенции.

      Информационным источником для изучения деятельности нашего поселения является официальный сайт поселения, где размещаются нормативные документы, графики приема главы поселения, Главы района и его заместителей, вся информация обновляется и пополняется, Вы все можете видеть новости поселения, объявления, поздравления с праздниками и наши успехи и достижения. Также идет размещение необходимой информации и в районной газете «Красная Заря».

     В прошедшем году на территории поселения проходило общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации в период с 25 июня по 1 июля 2020 года, а также в Единый день голосования 13 сентября 2020 года, состоялись дополнительные выборы депутата Россошенского сельского Совета народных депутатов по одномандатному избирательному округу №1. Избирательные комиссии и население нашего поселения приняло активное участие в выполнении мероприятий по подготовке и  проведению  выборов.        

    Формирование и исполнение бюджета в соответствии со 131 Федеральным Законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской  Федерации» от 06 октября 2003года, одним из основных вопросов, относящихся к полномочиям поселения, является формирование и исполнение бюджета поселения. В распоряжении местного бюджета находятся денежные средства, формирующиеся из налоговых доходов, неналоговых доходов и безвозмездных перечислений из бюджетов других уровней бюджетной системы. Неналоговые и налоговые доходы поступили в сумме 3149500 рублей. Безвозмездные поступления от других бюджетов на исполнение полномочий по решению вопросов местного значения составили 100 т. рублей. Всего доходы бюджета составили  4952800 рублей.  Всего расходы бюджета в 2020г. составили 4985300 рублей., из них: общегосударственные вопросы 3536100  рублей; национальная оборона 245300 рублей; национальная экономика 749300 рублей; жилищно-коммунальные услуги 244600 рубля; культура 210 тыс. рублей. Ежеквартальные отчеты об исполнении бюджета сельского поселения размещаются на сайте администрации Россошенского сельского поселения в сети «Интернет».

        Мероприятия по благоустройству территории сельского поселения, созданию условий для организации досуга населения в 2020 году.

         В отчетном году работа администрации была направлена на исполнение собственных полномочий, переданных государственных полномочий, реализацию муниципальных программ. Основным направлением деятельности администрации является благоустройство в границах поселения мест общего пользования, содержание внутри поселковых автодорог, организация и проведение праздничных и досуговых мероприятий на территории сельского поселения. В 2020 году выполнены следующие работы и мероприятия по благоустройству территории поселения:  в зимний период очистка внутри поселковых дорог от снега и обработка противогололёдными средствами, в теплое время года – велась работа по отсыпке дорог отсевом, грейдирование, ямочный ремонт дорожного покрытия и окашивание обочин. Была отсыпана хорошим щебнем дорога по улице Овражной в деревне Дунаевка, выровнено дорожное покрытие по ул. 8 Марта от часовни. Сделан проезд на Россошенское кладбище со стороны Бегичево. В селе Большая Чернава после большого оползня отремонтирован проезд через плотину по улице Школьной. В деревне Бегичево по улице Центральной засыпан и выровнен проблемный участок дороги от дома № 51 до дома № 56. Большая работа проведена в поселке Россошенский на улице Садовая по выпиловке высокорастущих деревьев для дальнейшей планировки и отсыпки дорожного полотна по выше указанной улице. На этой же улице устранена огромная лужа.

      Хотелось бы отметить оперативность и качество работы по данному направлению МУП «Коммунальник», под руководством Бахотского Александра Васильевича. Проводилась уборка, при необходимости косметический ремонт и поддерживались в надлежащем состоянии общественные территории: кладбища и воинские захоронения, памятные знаки, высаживали цветы, убирали мусор и несанкционированные свалки, проводилась санитарная вырубка и обрезка древесно-кустарниковой растительности на территории поселения.  С весны и до поздней осени велось выкашивание сорной растительности на общественных территориях. Особое внимание администрация поселения уделяет содержанию воинских захоронений, памятных знаков. К 75 годовщине  Победы в Великой Отечественной войне проведена активная работа по ремонту и благоустройству воинских захоронений, памятников, обелисков советским воинам-освободителям, работы продолжались и в течение всего юбилейного года. Администрацией сельского поселения к юбилейной дате было приобретено и установлено 7 крупнополотных баннеров: с. Большая Чернава – 2 шт., п. Россошенский 3 шт., с. Шатилово 2 шт.

     Хочется выразить слова благодарности активной части населения, в частности жителям с. Большая Чернава, которые своими силами проделали большую работу по очистке местного кладбища от деревьев и кустарников. Осенью ими было высажено 34 саженца  сосёнок у памятного знака «Гаубица». Они собственным примером, вдохновляют нас на новые идеи при благоустройстве родного поселения.

   В течение весенне-летнего периода наши жители активно занимаются уборкой своих приусадебных территорий, а также приводят в порядок фасады своих домов, ограждений, высаживают цветы.

     Вывоз ТКО в поселении с января 2019 года производит Региональный оператор ООО «Зеленая роща», который бесперебойно, согласно графика, собирает и вывозит мусор. В отчетном году были установлены мусорные контейнеры в д. Бегичево, остается два населенных пункта, где ещё не налажен вывоз ТКО это в селах Большая Чернава и Шатилово.

    В минувшем году для улучшения качества уличного освещения на первом этапе приобретены, установлены и зарегистрированы приборы учета электроэнергии в количестве 10 штук, установлено шесть энергосберегающих светильников в п. Россошенский на улицах: Запрудной и 1 Мая; три в с. Россошное на ул. Луговая и  Центральная, один в деревне Дунаевка по улице 8 Марта; один в селе Шатилово, два в селе Большая Чернава и два фонаря в деревне  Бегичево. На втором этапе планируется увеличить количество фонарей на вышеуказанных улицах при чем все они будут энергосберегающими (светодиодные).

     Производилась опиловка высокорастущих деревьев в д. Бегичево, п. Россошенский, с. Большая Чернава, д. Дунаевка и  селе Россошное. 

   В 2020 году в сельском доме культуры п. Россошенский произведен наружный и внутренний косметический ремонт здания, отремонтирован порог. В Бегичевском сельском клубе также подремонтирован порог (с запасного выхода).

  В целях обеспечения пожарной безопасности на территории поселения остается проблемой  возгорание сухой растительности и сжигание мусора. Зачастую  возгорания происходят по вине и халатности жителей. Среди населения регулярно проводится разъяснительная работа по   вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, распространяются памятки о правилах пожарной безопасности в быту, в жилом секторе, в лесу. В рамках пожарной безопасности в здании администрации проведена противопожарная пропитка чердачного помещения, приобретены огнетушители и другие средства, по первичному тушению возгораний.

    В 2020 году проводилась работа по постановке на учет в поселение бесхозяйных объектов недвижимости: памятного знака «Гаубица», одной водонапорной башни, ГТС в количестве 2 шт., складских помещений, земельных участков (паёв). 

    В начале 2020 года на территории сельского поселения проводились культурно-массовые мероприятия такие как: турнир по бильярду, Татьянин день, день Защитника Отечества, международный женский день, вечер отдыха в Большой Чернаве перед масленицей. А с введением ограничительных мероприятий, связанных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в целях предотвращения её распространения, а также безопасности населения, проведение массовых мероприятий развлекательного характера с организацией досуга было отменено, в связи, с чем выполнить большую часть запланированных мероприятий не удалось.     

  Основные направления на 2021год:

      Уважаемые депутаты, на территории нашего поселения есть еще немало вопросов, над которыми нам предстоит работать. Мы их будем решать с учетом складывающейся  ситуации и финансовыми возможностями, в тесном сотрудничестве с администрацией района, руководителями хозяйств  и с Вами, уважаемые депутаты.

      Основной задачей администрации Россошенского сельского поселения было и остается создание благоприятных условий  жизни населения на  нашей территории .

      От лица администрации поселения хочу поблагодарить руководство Краснозоренского  района, руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, депутатов, всех жителей за совместную плодотворную работу.

        Желаю всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Благодарю за внимание!

Поделиться:
Дата создания: 19.02.2021 12:27
Дата последнего изменения: 19.02.2021 12:28