Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.05.2019

Митинги, посвященные 74- годовщине Победы

в Великой Отечественной войне

 

    В преддверии 9 Мая прошли торжественные митинги, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне: в с. Большая Чернава у памятного знака погибшим землякам в ВОВ. В митинге участвовали учащиеся и учителя Большечернавской сош, представители районной и сельской администрации, жители  и гости села. Учащиеся выступили с концертной программой. Ведущие рассказали о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, о значении Дня Победы.

  Одновременно прошел митинг в  селе Россошное у  памятника «Солдата». На митинге присутствовали глава администрации Россошенского сельского поселения Н.А. Епихин,  депутат Россошенского сельского Совета народных депутатов Е.В. Потапова и депутат Краснозоренского сельского Совета народных депутатов Е.Ю. Шуркова, труженик тыла и член инициативной группы Федосов Ю.В.

   С поздравлением к собравшимся выступил глава сельской администрации Николай Александрович Епихин. «Все дальше в историю уходит триумфальный май 1945 года, но в народной памяти навсегда останутся мужество и стойкость героев Великой Отечественной войны, которые сокрушили нацизм, подарили будущим поколениям радость мирной жизни. Долг каждого из нас – хранить память о великом подвиге, чтить славу и доблесть нашего народа, передавать из поколения в поколение традиции высокого патриотизма». Слова поздравления предоставлялись Шурковой Е.Ю. и Федосову Ю.В., который трогательно зачитал отрывок из тетради пленного бойца Красной армии. Протоирей Андрей отслужить панихиду по всем погибшим и умершим воинам, защищавших наше Отечество зачастую ценой собственной жизни.

  С концертной программой выступили учащиеся Краснозоренской сош. В исполнении девчонок и мальчишек звучали песни военных лет, стихотворения известных советских поэтов о войне. Концертная программа сопровождалась музыкальным оформлением Россошенского сельского дома культуры.

   У юных артистов и слушателей блестели глаза от слез, ведь прочитанные строки затронули каждого до глубины души. Все собравшие почтили память павших воинов минутой молчания.

   Часом позже прошел митинг в селе Шатилово у памятника «Партизана», где к учащимся Краснозоренской сош присоединились  школьники Малиновской сош, жители села. В ходе мероприятия ведущие Малиновской сош озвучили имена тех, кто совершил в те военные годы подвиги. В боевую летопись нашей Родины навсегда внесены имена сыновей полков и партизанских соединений, маленьких разведчиков и подпольщиков. Рассказали также о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как наравне с взрослыми дети ковали долгожданную Победу. С поздравительным словом к присутствующим обратились глава поселения, директор Малиновской сош, депутаты Краснозоренского и Россошенского сельских Советов народных депутатов.

     Незамеченным осталось удаленное братское захоронение в селе Кривец. Жители и присутствующие  вспомнили события тех дней и  имена  погибших воинов.  О подвиге солдат 4-го гвардейского минометного полка, сыгравших решающую роль при освобождении Краснозоренского района. В последний момент изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории нашего района, был бой в ночь на 15 декабря 1941 года. В этом бою, у села Верхняя Любовша, капитан четвёртого миномётного полка "Катюш" В.М. Соломин, спасая подбитую "Катюшу" от захвата врагом, вызвал огонь на себя. Погибших почтили минутой молчания.

   По окончании официальной части происходила торжественная церемония возложения венков и цветов к памятникам и мемориалам.

    Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа - символ национального единства, воинской славы и доблести - навечно вписана в героическую летопись России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 16.05.2019 16:11
Дата последнего изменения: 16.05.2019 16:49