Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.07.2022

Высокий класс пожарной опасности

       По данным Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории Орловской области в шести муниципальных образованиях Орловской области зафиксирован 4-й (предмаксимальный) класс пожарной опасности. В таких условиях резко увеличивается вероятность возникновения природных пожаров.

4-й класс пожарной опасности зарегистрирован на территории г. Орла, г. Ливны, Орловского муниципального округа, Дмитровского, Верховского и Ливенского районов. В г. Болхове и г. Мценске – 3-й класс.

В связи с установившейся жаркой погодой возможно дальнейшее увеличение класса пожарной опасности на территориях муниципальных образований Орловской области, что может привести к росту числа пожаров и последствий от них.

В подавляющем большинстве случаев пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

С 8 июня вступил в силу Федеральный закон от 28 мая 2022 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральным законом значительно увеличена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Он предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности: в среднем для граждан – в десять раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в два раза.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ) для граждан устанавливается штраф от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 400 тыс. рублей.

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра (ч. 2 ст. 8.32 КоАП РФ), для граждан предусмотрена административная ответственности в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц – административный штраф от 40 тыс. до 60 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ), устанавливает административный штраф на граждан в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, на должностных лиц – от 60 тыс. до 90 тыс. рублей, на юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн. рублей.

За нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ) для граждан устанавливается штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, на юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ) предусматривает следующие размеры штрафов: на граждан от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 80 тыс. до 100 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 90 тыс. до 110 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток; на юридических лиц – от 700 тыс. до 800 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека (ч. 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ), – повлечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 1 млн. до 2 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Главный государственный инспектор Краснозоренского и Новодеревеньковского районов по пожарному надзору   Павел Шурлов

Поделиться:
Дата создания: 06.07.2022 13:54
Дата последнего изменения: 06.07.2022 13:54