Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.02.2022

Боремся с пожарами сообща!

Чтобы избежать пожаров в жилище, необходимо соблюдать основные правила пожарной безопасности. А вспомнить их и привести свой дом в пожаробезопасное состояние поможет профилактическая акция «Безопасное жилье», которая начинается 28 февраля.

Акция проводится регулярно и включает в себя мероприятия, направленные на профилактику причин возникновения пожаров в жилом секторе. В конце зимы-начале весны угроза возникновения техногенных пожаров связана с активным использованием бытовых электронагревательных приборов и отопительных печей. Главная задача масштабной работы – профилактика пожаров, недопущение гибели и травмирования людей при них, а также формирование практических навыков поведения в условиях возникновения пожара.

В реализации мероприятий акции «Безопасное жилье» задействованы сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области, органы местного самоуправления, социальной защиты, полиция, добровольные пожарные, жилищно-эксплуатационные организации, службы электрических сетей и газового хозяйства. Для сведения к минимуму опасности возникновения пожара необходимо, чтобы правила безопасного поведения людей переросли в общую культуру, для чего требуется постоянная, целенаправленная разъяснительная работа по вопросам пожарной безопасности. Запланировано проведение обходов домовладений и организаций. На встречах с населением разъясняются меры пожарной безопасности в быту в связи с возрастанием нагрузок на электрические сети, использованием печного отопления, обогревательных приборов, неосторожным обращением с огнем. Особое внимание уделено неблагополучным семьям, одиноким и престарелым людям, гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, состоянию общежитий и жилых домов с низкой степенью огнестойкости и зданиям с круглосуточным пребыванием людей. Также будет проверяться наличие свободных проездов для пожарной и специальной техники к зданиям и объектам, к источникам противопожарного водоснабжения.

Дети зачастую не знают, к чему может привести их опасная игра с огнем и что надо делать во время пожара. Поэтому очень важно рассказать ребятам о правилах пожарной безопасности, о том, как не допустить возникновения пожара и что необходимо делать, если пожар все же произошел. В образовательных учреждениях с детьми, работниками и педагогическим составом организованы занятия по мерам пожарной безопасности, направленные, в том числе, на предупреждение детской шалости с огнем.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает: ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

1. Отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки.

2. Отопительные и другие электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых и теплоизолирующих подставках.

3. Не допускайте включения в сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети.

4. Не применяйте самодельные электронагревательные приборы.

5. Перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно – оно может загореться.

6. Не оставляйте детей без присмотра.

7. Курите в строго отведенных местах;

8. Своевременно ремонтируйте печи.

9. Очистите дымоходы от сажи.

10. Заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите.

11. На полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист.

12. Не допускайте перекала отопительной печи.

13. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями.

14. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву.

15. Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами.

16. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина бензина в доступных для детей местах.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефонам «01», «101» и «112»! Выполнение противопожарных мероприятий исключит опасность пожара в вашем доме.

Главный государственный инспектор Краснозоренского и Новодеревеньковского районов по пожарному надзору  П. Шурлов

 

Поделиться:
Дата создания: 17.02.2022 17:55
Дата последнего изменения: 17.02.2022 17:55