Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.10.2022

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КРАСНОЗОРЕНСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ РОССОШЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от «27»  июня 2022 года                                 № 18

пос.  Россошенский

 

Об утвержденииПлана мероприятий «Дорожная карта» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и беспрепятственного пользования услугами на территории Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области на 2022-2026 годы

 

         В соответствии  с  Федеральным Законом от 06.12. 2003 № 131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно ст.15 федерального закона от 24.11.1995 № 181 –ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,  постановлению Правительства РФ от 17.06.2015 № 599 «О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению знаний показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности», руководствуясь Распоряжением Правительство Орловской области от 18.03.2021 № 149-р «Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Орловской области (2021 - 2025 годы)" и признанииутратившими силу некоторых правовых актов Орловской области», администрация Россошенского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить План мероприятий«Дорожная карта» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и беспрепятственного пользования услугами на территории Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области на 2022-2026годы» согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит обнародованию и размещению на официальном сайте администрации Россошенского сельского поселения в сети «Интернет».

3. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования (обнародования).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

              Глава поселения                                                      А.Г. Алдошин

 

приложение к

                                                                                           постановлению администрации

                                                                                   Россошенского сельского поселения

                           от «27» июня 2022 г. № 18

 

План мероприятий

«Дорожная карта» по повышению значений показателей доступности

для инвалидов объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и беспрепятственного пользования услугамина территории Россошенского сельского поселения Краснозоренского района

Орловской области на 2022-2026 годы

 

Раздел I. Общее описание «Дорожной карты»

      План мероприятий «Дорожная карта»по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и беспрепятственного пользования услугами на территории Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области на 2022-2026 годы (далее - «Дорожная карта») направлен на формирование оптимальных условий для повышения доступности и качества для инвалидов объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и беспрепятственного пользования услугами на территории Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области.

«Дорожная карта» разработана во исполнение:

- Конвенции о правах инвалидов;

- Конституции Российской Федерации;

-Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

- Федерального закона от 01.12.2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (с изменениями и дополнениями от 29.11.2021г.);

Целью разработки «дорожной карты» является обеспечение беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации) (далее - МГН) на территории Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области (далее – сельское поселение).          

Раздел II. Обоснование целей и задач обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг на территории сельского поселения

   Одним из приоритетов социальной политики Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права является реализация комплекса мер, направленных на создание инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, в том числе равное право на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности.

  Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм (согласно статье 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации») создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

  Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- выявление существующих ограничений и барьеров, препятствующих доступности среды для инвалидов, и оценка потребности в их устранении;

- формирование доступной среды для инвалидов и других МГН к учреждениям социальной сферы;

- обеспечение доступности, повышение оперативности и эффективности предоставления муниципальных услуг инвалидам и другим МГН;

- обеспечение доступности для инвалидов и других МГН к услугам культуры, искусства, а также создание возможностей развивать и использовать их творческий, художественный потенциал;

- развитие социального партнерства между органами местного самоуправления сельского поселения и общественными организациями инвалидов.    

    Реализация «дорожной карты» позволит сформировать условия для устойчивого развития доступной среды для инвалидов и других МГН, обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов с обществом, повысить доступность, качество жизни и услуг для инвалидов, преодолеть социальную разобщенность.

Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств местного бюджета в объемах, утвержденных решением Россошенского сельского Совета народных депутатов о бюджете сельского поселения на соответствующий год. При сокращении или увеличении ассигнований на реализацию мероприятий «дорожной карты», в установленном порядке вносятся  предложения о корректировке перечня мероприятий.  

   Руководители органов, определенные исполнителями мероприятий «дорожной карты», несут ответственность за реализацию комплекса закрепленных за ними мероприятий, обеспечивают эффективное использование средств, выделяемых на их реализацию.

    Контроль за исполнением «дорожной карты» и оценку эффективности реализации осуществляет администрация Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области.

 В качестве контрольных показателей успешной реализации «дорожной карты» определены показатели доступности, представленные в таблице 1 повышения значений показателей доступности объектов и услуг для инвалидов и других МГН.

Раздел III.Сроки и этапы реализации мероприятий «Дорожной карты»

Реализация мероприятий «дорожной карты» рассчитана с 2022 по 2026 годы.

Раздел IV. Ожидаемые результаты реализации «Дорожной карты»

 Ожидаемые результаты реализации «дорожной карты»:

1) повышение доступности объектов и услуг для инвалидов и других МГН,создание для них равных возможностей участия в жизни общества и повышениекачества жизни на основе создания доступной среды жизнедеятельности;

2) социальная эффективность -с привлечением большего количества граждан с различными ограничениями для участия в совместных с другими гражданами мероприятиях (культурных, спортивных), способствуя, таким образом, преодолению социальной изоляции данной категории граждан.

Выполнение вышеуказанных задач позволит достичь показателей, представленных в таблице повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, согласно приложению № 1 к Плану мероприятий «Дорожной карты»

Перечень мероприятий, реализуемых для достижения запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, представлен в приложении № 2 к Плану мероприятий  «Дорожной карты». 

 

Приложение №1к

Плану мероприятий

«Дорожная карта»

 

            Таблица повышения значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг

на территории Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области

на 2022-2026 годы

п/п

Наименование показателей

доступности для инвалидов объектов и услуг

Ожидаемые результаты повышения

значений показателей  доступности

Орган (должностное лицо),

ответственные за мониторинг и достижение запланированных значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг

Единицаизмерения

2022

2023

2024

2025

2026

1

2

 

3

4

5

6

7

8

 

1.

Доля административных регламентов оказания муниципальных услуг, содержащих требования по обеспечению условий доступности в общем количестве реализуемых административных регламентов

%

10

20

30

40

50

Администрация

сельского поселения

2.

 

Количество административных зданий, оборудованных кнопкой вызова

ед.

 

 

 

 

 

Администрация

сельского поселения

 

3.

 

Количество парковочных мест, специально оборудованных для автотранспорта инвалидов и МГН

ед.

 

 

 

 

 

Администрация

сельского поселения

 

 

Приложение № 2 к

Плану мероприятий

«Дорожная карта»

 

Перечень мероприятий«дорожной карты»,

реализуемых для достижения запланированных значений показателейдоступности для инвалидов объектов и услуг на территории Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области на 2022-2026 годы

 

№ п/п

Наименование

мероприятий

Нормативный правовой акт, иной документ, которым предусмотрено проведение мероприятия

Ответственные

 исполнители,

соисполнители

Срок

реализации

Ожидаемый результат

1

2

3

4

5

6

Раздел I. Мероприятия по поэтапному повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов инфраструктуры, включая оборудование объектов необходимыми приспособлениями

1.1.

Проведение мониторинга доступности объектов социальной инфраструктуры на территории  сельского поселения

 

Специалисты

сельского

поселения

2022-2026 г.г.

Выявление нарушений требований доступности с целью устранения

 

1.2.

Приведение в соответствие с действующим законодательством НПА оказания муниципальных услуг в целях доступности услуг для инвалидов

ст. 26 Федерального закона от 01.12.2014 г. № 419-ФЗ

Специалисты

сельского

поселения

 

 2022-2026 г.г.

Повышение качества предоставляемых услуг  инвалидам

1.3.

В случае невозможности полностью приспособить действующие объекты для нужд инвалидов разработать временный порядок о предоставлении услуг дистанционно или на дому

ст. 15 Федерального Закона РФ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Администрация сельского

поселения

2022-2026 г.г.

Повышение качества предоставляемых услуг  инвалидам

 

Информационное освещение о доступности для МГН и инвалидов муниципальных  услуг

     

Повышение качества предоставляемых услуг  инвалидам

 Раздел II. Мероприятия по поэтапному повышению значений показателей доступности, предоставляемых инвалидамуслуг, с учетом имеющихся у них нарушенных функций организма, а также по оказанию им помощи в преодолении барьеров, препятствующих пользованию объектами и услугами

2.1.

Мониторинг инвалидов, проживающих на территории сельского поселения

 

Администрация сельского поселения

2022-2026 г.г.

Повышение качества предоставляемых услуг  инвалидам

   2.2.

Включение требований к обеспечению условий доступности для инвалидов в административные регламенты предоставления  муниципальных услуг

ст. 26 Федерального закона  от 01.12.2014 года № 419-ФЗ

Специалисты сельского поселения

2022 г

Повышение качества условий проживания инвалидов

   2.3.

Проведение инструктирования (обучения) сотрудников учреждений, предоставляющих услуги населению, по вопросам оказания услуг инвалидам в доступных для них форматах

 

Специалисты

сельского поселения

2022-2026 г.г.

Повышение качества условий проживания инвалидов

   2.4.

В случае невозможности полностью приспособить действующие объекты для нужд инвалидов разработать временный порядок о предоставлении услуг дистанционно или на дому

Ст. 15 ФЗ РФ от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Администрация сельского

поселения

2022-2026 г.г.

Повышение качества предоставляемых услуг инвалидам

2.5.

Информационное освещение о доступности для МГН и инвалидов услуг Администрации сельского поселения

Решение Россошенского сельского Совета народных депутатов «О бюджете Россошенского сельского поселения на очередной финансовый год и на плановый период»

Администрация сельского

поселения

2022-2026 г.г.

Повышение уровня доступности объектов и услуг

               
Поделиться:
Дата создания: 05.10.2022 10:07
Дата последнего изменения: 05.10.2022 10:07