Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.01.2023

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КРАСНОЗОРЕНСКИЙ РАЙОН

РОССОШЕНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

О внесении изменений и дополнений

в Устав Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области

 

Принято на 11 заседании сельского Совета народных

депутатов VI созыва

23 ноября 2022 г. № 44

 

     В целях приведения Устава Россошенского сельского поселения в соответствие с нормами действующего законодательства, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в  Российской Федерации» руководствуясь ст. 48, 49 Устава Россошенского сельского поселения Краснозоренского района  Россошенский сельский Совет народных депутатов РЕШИЛ:

1. Внести в Устав Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области (в редакции решения Россошенского сельского Совета народных депутатов от 18.12.2020 № 115) изменения и дополнения согласно приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу, в порядке установленном Уставом Россошенского сельского поселения Краснозоренского района Орловской области.

 

 

          Глава сельского поселения                                                          А.Г. Алдошин

 

 

Приложение к решению

Россошенского сельского

Совета народных депутатов

                                                                                                                                     от 23.11. 2022  № 44

 

Внесение изменений и дополнений

в Устав Россошенского сельского поселения

Краснозоренского района Орловской области

     1. Пункт 9 статьи 5 главы 1 Устава изложить в следующей редакции:

«9) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами;».

2. Статью 7 главы 2 Устава изложить в следующей редакции:

«Статья 7. Формы участия населения в решении вопросов местного значения

Формами участия населения в решении вопросов местного значения являются:

1) местный референдум;

2) муниципальные выборы;

3) голосование по отзыву депутата, главы сельского поселения, голосование по вопросам изменения границ поселения, преобразования поселения;

4) сход граждан;

5) правотворческая инициатива граждан;

6) инициативные проекты;

7) публичные слушания, общественные обсуждения;

8) собрание граждан;

9) конференция граждан (собрание делегатов);

10) опрос граждан;

11) обращение граждан в органы местного самоуправления;

12) территориальное общественное самоуправление;

13) старший по сельскому населенному пункту;

14) другие формы осуществления населением местного самоуправления и участие в его осуществлении.».

 3. Пункт 1 статьи 10 главы 2 Устава изложить в следующей редакции:

«1. Голосование по отзыву депутата Совета народных депутатов, Главы поселения проводится по инициативе населения в порядке, установленном Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и принятым в соответствии с ним Законом Орловской области от 07.11.2006 № 626-ОЗ «О местном референдуме в Орловской области» для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Отзыв депутата сельского Совета народных депутатов производится путем прямого волеизъявления избирателей того избирательного округа, от которого был выдвинут депутат сельского Совета народных депутатов. Отзыв Главы сельского поселения производится путем прямого волеизъявления избирателей сельского поселения, зарегистрированных в сельском поселении.».

4. Пункт 4 и 5 статьи 14 главы 2 Устава изложить в следующей редакции:

«4. Решение о проведении публичных слушаний должно приниматься не позднее, чем за 30 дней до даты рассмотрения главой сельского поселения проекта муниципального правового акта.

5. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, в том числе посредством его размещения на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://rossoshen.ru/, возможность представления жителями муниципального образования своих замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта, в том числе посредством официального сайта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений, в том числе посредством их размещения на официальном сайте.

Нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования может быть установлено, что для размещения материалов и информации, указанных в абзаце первом настоящей части, обеспечения возможности представления жителями муниципального образования своих замечаний и предложений по проекту муниципального правового акта, а также для участия жителей муниципального образования в публичных слушаниях с соблюдением требований об обязательном использовании для таких целей официального сайта может использоваться федеральная государственная информационная система "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", порядок использования которой для целей настоящей статьи установлен Правительством Российской Федерации.».

5. Статью 14 главы 2 Устава дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«6. По проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки проводятся публичные слушания или общественные обсуждения в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.».

6. Пункт 4 и пункт 5 статьи 16 главы 2 Устава изложить в следующей редакции:

«4. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется решением сельского Совета народных депутатов в соответствии с Законом Орловской области от 04.03.2016 № 1918-ОЗ «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Орловской области».

5. Решение о назначении опроса граждан принимается сельским Советом народных депутатов в порядке, установленном Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Для проведения опроса граждан может использоваться официальный сайт муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".».

7. Пункт 2 статьи 27 главы 3 Устава изложить в следующей редакции:

«2.  Администрацией сельского поселения руководит глава сельского поселения на принципах единоначалия.».

8. Пункт 2 статьи 28 главы 3 Устава изложить в следующей редакции:

«2. Организация и осуществление видов муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».».

9. Пункт 8 статьи 29 главы 3 Устава изложить в следующей редакции:

«8) осуществляет муниципальный контроль в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организует благоустройство территории поселения в соответствии с указанными правилами;».

 

Поделиться:
Дата создания: 20.01.2023 17:55
Дата последнего изменения: 20.01.2023 17:55