Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.03.2020

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

КРАСНОЗОРЕНСКИЙ РАЙОН

РОССОШЕНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

Отчет Главы Россошенского сельского                 Принято на 28 заседании

поселения о результатах деятельности                  Россошенского сельского

администрации   Россошенского                              Совета народных депутатов

сельского поселения за 2019 год                             26 февраля 2020 года № 87

 

   Заслушав отчет главы Россошенского сельского поселения о результатах деятельности администрации за 2019 год, руководствуясь Федеральным Законом от 06 октября 2003 года № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 5 статьи 21, пунктом 4 статьи 24 Устава Россошенского сельского поселения, Россошенский сельский Совет народных депутатов РЕШИЛ:

1. Принять к сведению отчет Главы Россошенского сельского поселения о результатах деятельности администрации Россошенского сельского поселения за 2019 год.

2. Настоящее решение направить главе Россошенского сельского поселения для подписания, обнародования и размещения на официальном сайте администрации Россошенского сельского поселения в сети Интернет.

 

Председатель Россошенского

сельского Совета народных депутатов                                   А.Г. Алдошин

 

 

Глава Россошенского

сельского поселения                                                                   А.Г. Алдошин

 

 

Добрый день, уважаемые депутаты сельского Совета и приглашенные!

 

   Цель сегодняшней встречи – подведение итогов деятельности администрации Россошенского сельского поселения за 2019 год и перспективах развития на 2020 год. Такие встречи проводятся ежегодно в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом Россошенского сельского поселения.

  Основные вопросы, которые всегда затрагивались в отчетах администрации за прошедший период — это исполнение бюджета по доходам и расходам, исполнение полномочий по решению вопросов местного значения.

Главным направлением деятельности администрации являлось обеспечение жизнедеятельности селян, что включает в себя, прежде всего содержание социально-культурной сферы, исполнение наказов избирателей, благоустройство улиц, дорог, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое.

   Прозрачность работы администрации, в соответствии с требованиями законодательства, отражается на официальном сайте поселения, где размещаются нормативные документы, отчеты о поквартальном исполнении бюджета, графики приема главой поселения, главой района и график приема граждан членами Правительства Орловской области. Вся информация обновляется и пополняется, Вы все можете видеть новости поселения, объявления, наши успехи и достижения, а также проблемы, над которыми мы работаем. Сайт администрации всегда поддерживается в актуальном состоянии. Для желающих пользователей есть возможность активного участия в повседневной жизни поселения задать вопрос на официальном сайте поселения, в разделе «Прием обращении» - «Интернет-приемная», также можно направить вопрос или письмо по электронной почте. Немаловажная информация размещается и в районной газете «Красная Заря», также для информирования населения используются  информационные стенды.

 На ежегодных отчетах перед населением о работе администрации поселения мы с Вами оцениваем достигнутые результаты, выявляем существующие проблемы и определяем основные задачи и направления нашей деятельности на предстоящий период.   

Представляя свой отчет о работе администрации Россошенского сельского поселения за 2019 год, постараюсь отразить основные моменты в деятельности администрации за прошедший год, обозначить существующие проблемные вопросы и пути их решения.

       Деятельность Администрации  Россошенского сельского поселения

   Главными задачами в работе администрации сельского поселения является исполнение полномочий в соответствии со 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения, федеральными и другими областными правовыми актами. Это, прежде всего исполнение бюджета, обеспечение мер пожарной безопасности, создание условий для организации досуга, благоустройство населенных пунктов и другие вопросы. В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период принято 71 постановление и 117 распоряжений по личному составу и основной деятельности.  За истекший год вносились изменения в нормативные акты поселения, и приводились в соответствие с действующим законодательством.  Администрацией с/п разрабатывались проекты нормативно-правовых актов, которые предлагались на утверждение депутатам сельского Совета народных депутатов.

За 2019 год проведено 23 схода граждан в населенных пунктах сельского поселения по самым различным вопросам: касающихся оформления земельных участков, правил пожарной безопасности, по противодействию мошеннических действий, о противодействии незаконному обороту наркотических средств, профилактики терроризма, экстремизма, тех. обслуживания газовых приборов и вентиляционных каналов в многоквартирных домах. В проведении сходов граждан содействуют: Россошенский сельский Совет народных депутатов, сотрудники районной  администрации, сотрудники пункта полиции Краснозоренского района. Работниками сельской администрации была проведена работа по информированию населения о переходе с аналогового телевидения на цифровое.

Специалистами администрации регулярно проводились подворные обходы,  подготавливались отчеты о деятельности администрации, а также ответы на входящие письма и запросы органов власти, организаций и населения.

В администрацию поселения поступило: входящих писем –227, исходящих – 293 письма, выдано 1010 справок.

В том числе запросам  правоохранительных органов, судебных приставов и других заинтересованных ведомств – 98 справок и 66 характеристик с места жительства.

Совершено 144 нотариальных действия, предусмотренных законодательством по выдаче доверенностей на предоставление интересов в МФЦ, суде, на оформление земельных участков и др.

За отчетный период присвоено 22 адреса объектам недвижимого имущества на  территории  Россошенского сельского поселения в частности земельным участкам.

     Совет депутатов

На сегодняшний день сельский Совет народных депутатов с/п осуществляет свою работу в составе – 9 депутатов из 10, которые требовательно и активно подходят к обсуждению и принятию каждого представленного на заседании проекта решения, вносят предложения, принимают решения. За отчетный период проведено 7 заседаний Совета народных депутатов Россошенского сельского поселения с конкретными повестками, вопросы которых были продиктованы актуальными проблемами сельского поселения. Вносились изменения в бюджет поселения на 2019 год, в соответствии с насущными проблемами поселения. Также вносились изменения в решения об установлении земельного налога, налога на имущество физических лиц и ряд других вопросов. Результаты обсуждения по тому или иному вопросу принимаются на публичных слушаниях и утверждаются соответствующими Решениями Совета народных депутатов. На проведенных заседаниях рассмотрено и принято 32 решения.    

     Хочу искренне поблагодарить всех депутатов, которые, несмотря на занятость на рабочих местах, находили время для работы на заседаниях Россошенского сельского Совета народных депутатов.

Обращения граждан

    В администрацию поселения поступило всего 40 обращений граждан, из них: 13 письменных и 27 устных. Все обращения рассмотрены и по ним вынесены определенные решения, главой администрации поселения лично принято 35 жителей по различным вопросам. Специалистами администрации выдано 756 справок для оформления документов на получение льгот, детских пособий, оформления домовладений и земельных участков в собственность, адресной помощи.

    В истекшем году проводились выездные приемы главой Краснозоренского района совместно с главой поселения, а также с представителями служб района, на этих приемах жители могли получить квалифицированные консультации, ответы на интересующие вопросы. Для жителей поселения по-прежнему остаются актуальны вопросы землепользования, межеванию земель, по содержанию и ремонту дорог, уличному освещению, по вопросам коммунального хозяйства.

Сельское хозяйство

  На территории сельского поселения находится 1 крестьянско-фермерское хозяйство занимающееся выращиванием и откормом крупного рогатого скота, заготовкой кормов. На сегодняшний день в КФХ насчитывается свыше 200 голов крс. Если крестьянско-фермерские хозяйства постоянного увеличивают поголовье, то в личных подсобных хозяйствах прослеживается тенденция снижения крс, стали меньше сажать картофеля и овощных культур.

    Также на территории с/п имеется 3 клуба, 3 библиотеки, 2 отделения почты, где производится доставка пенсий, газет, пособий, плата за коммунальные платежи. Работают 6 магазинов, обеспечивающие население продуктами питания и товарами повседневного спроса.

Бюджет

     Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности, безусловно, служит бюджет. Формирование, утверждение и контроль исполнения бюджета осуществляется исходя из налоговых доходов поселения, определённых законодательством Российской Федерацией.  Исполнение бюджета сельского поселения осуществлялось в соответствии с решениями Россошенского сельского поселения.

    Исполнение бюджета сельского поселения за 2019 год составило по доходам – 5 371 226,00 рублей, по расходам - 5 810 612,17 рублей.

      Бюджет Россошенского сельского поселения, утвержденный Решением Совета  народных депутатов № 54 от 29 декабря 2018 года, по доходам составил 4837,2 тыс. рублей.  Решениями Совета народных депутатов в течение года были внесены изменения в бюджет. С учетом внесенных изменений  и суммы по взаимным расчетам  уточненный план по доходам составил 5368,7 тыс. рублей. Фактически получено доходов в бюджет сельского поселения 5371,2 тыс. рублей, что составляет к  первоначальному бюджету 111,0%, к уточненному 100,0 %. Расходы бюджета Россошенского сельского поселения были запланированы на 2019 год в сумме 5810,6 тыс. рублей.

  Безвозмездные поступления  бюджета Россошенского сельского поселения в 2019 году  составили 2 095 235,00 рублей:

    - дотации бюджетам поселений на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности  – 699 400,00 рублей;

  - субвенции бюджетам поселений на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты – 218 300,00 рублей;

    - иные межбюджетные трансферты – 1 177 535,00 рублей.

         Население

Численность постоянно зарегистрированного населения ежегодно сокращается и на 31декабря 2019 года составила 1957 человек. (Убыло - 74 чел. прибыло 46 чел.) В связи с оттоком молодого населения в город снижается уровень рождаемости, в 2019 году родилось 16 детей, умерло 31 чел. Для сравнения: в 2018 г. родилось 10 детей, а умерло-36. Из общей численности населения: детей до 15 лет - 284  чел., трудоспособное население 1072 чел., пенсионеров 575 чел. В сельском поселении имеются следующие льготные категории граждан: участников ВОВ – 1 чел., тружеников тыла – 9 чел., вдовы участников ВОВ – 4 чел., ветераны труда – 87 чел. которым своевременно оказываются меры социальной поддержки.

Благоустройство

  Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства населенных пунктов поселения. Для его решения необходимо достаточное финансирование. Любой человек, приезжающий в сельское поселение, прежде всего, обращает внимание на чистоту и порядок, состояние дорог  и общий архитектурный вид.

На цели благоустройства израсходовано 562,6 тыс. руб. В 2019 году была продолжена работа по уличному освещению наших населенных пунктов. Так было установлено два энергосберегающих светильника в п. Россошенский по ул. Октябрьская,  и ещё два в с. Россошное по ул. Луговая.  В зимний период осуществлялась очистка дорог от снега.     В рамках благоустройства за 2019 год проводились парково-хозяйственные дни, ликвидировано 7 стихийных свалок. Жители приводят в порядок фасады своих домов, ограждения своих домовладений, но не все еще прониклись пониманием того, что никто за нас наводить порядок в наших домах и прилегающих к ним территориях не будет, все делать нужно самим. В 2019 году велась активная работа при помощи осужденных к обязательным работам по наведению чистоты и порядка в поселении, а также в проводимых мероприятиях принимают участие в основном работники администрации, МУП «Коммунальник».

Вывоз мусора

  С приходом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «УК Зеленая Роща» технология обращения с отходами изменилась. Установилась периодичность вывоза ТКО. Администрация поселения со своей стороны отслеживает прохождение спецтранспорта по маршруту. Стоит сказать, что весь собранный мусор увозится на лицензированные полигоны вне территории района.

     Хочется призвать жителей поселения к соблюдению чистоты в населенных пунктах.

   К сожалению, культура населения оставляет желать лучшего. Пока сознание многих таково, что они устраивают стихийные свалки и помойки у дома или вывозят мусор в лесополосы. Вошло в привычку складировать дрова и строительные материалы прямо на улице. В 2020 году предстоит продолжить работу по благоустройству и провести работу по заключению с жителями соглашений, о закреплении прилегающей территории с целью  содержания её в чистоте и порядке.  

Благоустройство муниципальных кладбищ

    На территории поселения имеется 5 кладбищ. В период экологического месячника на гражданском кладбище д. Гриневка силами жителей и работников организаций  райцентра прошел субботник по очистке территории от мусора и по опиловке деревьев. На территории имеющихся кладбищ установлены контейнеры для сбора и вывоза мусора.

    В 2020 году работы по благоустройству будут продолжены. Просьба к жителям сельского поселения активнее откликаться на организацию субботников и проводимые парко-хозяйственные дни.

Противопожарная безопасность

   В течение года администрацией проводилась работа по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности. В течение года проводилась ревизия пожарных водоемов и пожарных гидрантов. В селах Шатилово и Большая Чернава установлены пожарные краны на водонапорных башнях.  Распространялась информация по населенным пунктам о пожарной безопасности. В отчетном году было приобретено и установлено 3 баннера по противопожарной безопасности. С неблагополучными семьями проводились беседы и раздавались предупреждения о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. Несмотря на то, что систематически проводится профилактическая работа по пожарной безопасности в населенных пунктах, возгорания зачастую происходят из-за халатности самих жителей. Убедительная просьба ко всем соблюдать меры пожарной безопасности: не разжигать костров, не сжигать мусор вблизи жилых помещений и хозяйственных построек, быть бдительными и вовремя реагировать на возгорания.

Вода и водоснабжение

   Услуги водоснабжения для населения оказывает МУП «Коммунальник». Ими в течении года своевременно проводились работы по устранению порывов в водопроводных сетях и  по замене изношенных водяных насосов.

Дороги

    На содержание дорог в 2019 году было израсходовано – 1058,8 тыс. руб. (расчистка дорог от снега, грейдирование,  окашивание дорог местного значения, выравнивание дорог, закупка пескосмеси). Протяженность дорог общего пользования  местного значения в границах поселения составляет 79 км.

   В зимний период остро стоит вопрос по очистке дорог от снега. Ежегодно администрация поселения заключает договора с МУП «Коммунальник», ИП глава КФХ Евстратов В.В.» по очистке дорог от снега. Очистка производится в основном качественно и своевременно.

В весенне-летний период проводилось грейдирование, подсыпка щебнем, окос обочин.

 Культура

   В настоящее время работниками культуры и библиотек активно проводится работа с населением. Постоянными формами работы являются  вечера отдыха, конкурсные игровые и спортивно - оздоровительные программы, народные гуляния, концертные программы. Регулярно проводится день сел с чествованием жителей за лучшее домовладение, награждаются памятными призами первоклассники, долгожители села, юбиляры и др. номинации.

   С каждым годом приобретают все больший размах новогодние мероприятия, рождественские встречи с участием артистов, торжественно проходит митинг посвященный Дню победы, день матери и пожилого человека и многие другие мероприятия.

Выборы и перепись

    В 2019 году состоялась предварительная перепись населения целью, которой стало выявление указателей названий улиц, номеров домов и номеров квартир, уточнение данных о количестве жилых и иных помещений проживающих и зарегистрированных граждан. Поэтому до 01  июля 2020 год стоит задача привести адресное хозяйство в надлежащее состояние (заказать и установить отсутствующие указатели улиц, домов, квартир).

      В сентябре 2019 года состоялись дополнительные выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Явка избирателей по нашему избирательному участку составила 68,70%, активно принимала участие в избирательной кампании молодежь. Администрация с/п благодарит избирательную комиссию за добросовестную работу по организации и проведению выборов.

Воинский учет

 Администрацией с/п ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения первичного воинского учета. В 2019 году на воинском учете, состояло 528 человек, в том числе: офицеров -2, сержантов, прапорщиков и солдат – 443, призывников – 83.

В планы на 2020 год входит:

       1. Проводить дальнейшую работу по максимальному привлечению доходов в бюджет поселения.

       2. Продолжить работы по благоустройству, озеленению, уличному освещению и поддержанию порядка на территории поселения в целом.

       3. Сделать так, чтобы каждый житель поселения мог получить необходимую помощь по обеспечению повседневных потребностей, пробудить инициативу населения в обустройстве своего места жительства, ведь именно от этого зависит качество жизни.

 Итоги

   Подводя итоги 2019 года, хочется отметить, что наши села становятся все чище и краше и это  заслуга,  жителей наших сел.

    Работа администрации сельского поселения по решению вопросов местного значения осуществлялась во взаимодействии с администрацией района, депутатами, жителями, руководителями хозяйств, индивидуальными предпринимателями. Только все вместе, взаимодействуя каждый день, учитывая мнение каждого жителя и руководствуясь законом, мы сможем сделать нашу жизнь достойной, а сельское поселение уютным уголком Краснозоренской земли. От лица администрации поселения разрешите выразить слова благодарности всем за большую поддержку и помощь в работе.

     Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы. Мы готовы прислушиваться к советам жителей, помогать в решении насущных проблем. Надеюсь, что наши совместные усилия приведут к исполнению всех намеченных мероприятий и наших планов. Хочу пожелать  всем Вам крепкого здоровья,  чистого и светлого неба над головой, удачи, достатка и благополучия  в семьях. Большое спасибо всем за внимание!

Поделиться:
Дата создания: 02.03.2020 10:10
Дата последнего изменения: 02.03.2020 10:17