Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.02.2020

Вместе защитим наши дома от пожаров!

    Чтобы избежать пожаров в доме, необходимо помнить и соблюдать основные правила пожарной безопасности. Это утверждение особенно актуально во время активного использования отопительных и электрических приборов. Чтобы обратить внимание жителей Орловской области на вопросы защиты жизни и имущества от огненной стихии, с 17 февраля по 17 марта в регионе проводится профилактическая акция «Безопасное жилье».

    Конец зимы-начало весны – время, когда стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности и помнить о том, что пожар легче предупредить, чем тушить.  Многие пожары носят так называемый сезонный характер. В этот период угроза возникновения техногенных пожаров связана с активным использованием бытовых электронагревательных приборов и отопительных печей. Внимание граждан должно быть направлено на вопросы предупреждения возможных пожаров с учетом сезонных рисков.

  По-прежнему большинство техногенных пожаров происходит в жилом секторе. Причины их возникновения различны – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил использования и монтажа электрооборудования.

   Целями акции «Безопасное жилье» являются стабилизация обстановки с пожарами, их предупреждение, снижение негативных последствий от пожаров, минимизация материальных и социальных потерь, повышение уровня правосознания каждого жителя региона в области пожарной безопасности.

   К проведению акции привлечены органы социальной защиты населения, жилищно-эксплуатационные организации и другие заинтересованные организации и ведомства. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Орловской области совместно с представителями органов местного самоуправления, полиции, добровольной пожарной охраны, службы  электрических сетей и газового хозяйства проводятся рейды в жилом секторе, встречи и сходы с населением по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в жилье, дополнительные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности с руководством и персоналом объектов жизнеобеспечения и социально-значимых объектов.

   Целью акции является именно информирование населения о мерах пожарной безопасности. Поэтому инспекторы ГПН также распространяют листовки, инструктируют население о мерах пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

При выявлении домов, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, будут приниматься меры по оказанию адресной помощи для приведения их в пожаробезопасное состояние.

Дети зачастую не знают, к чему может привести их опасная игра с огнем и что надо делать во время пожара. Поэтому очень важно рассказать ребятам о правилах пожарной безопасности, о том, как не допустить возникновения пожара и что необходимо делать, если пожар все же произошел. В образовательных учреждениях с детьми, работниками и педагогическим составом организованы занятия по мерам пожарной безопасности, направленные, в том числе, на предупреждение детской шалости с огнем.

   Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает: ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

1. Отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки.

2. Отопительные и другие электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых и теплоизолирующих подставках.

3. Не допускайте включения в сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети.

4. Не применяйте самодельные электронагревательные приборы.

5. Перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно – оно может загореться.

6. Не оставляйте детей без присмотра.

7. Курите в строго отведенных местах;

8. Своевременно ремонтируйте печи.

9. Очистите дымоходы от сажи.

10. Заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите.

11. На полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист.

12. Не допускайте перекала отопительной печи.

13. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями.

14. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву.

15. Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами.

16. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина бензина в доступных для детей местах.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефонам «01», «101» и «112»! Выполнение противопожарных мероприятий исключит опасность пожара в вашем доме.

Главный государственный инспектор Краснозоренского и Новодеревеньковского районов по пожарному надзору  П. Шурлов

 

Поделиться:
Дата создания: 05.02.2020 09:28
Дата последнего изменения: 05.02.2020 09:40